主页
|
|
|
最新提示:
 若何变?往bet开户:那边变?  06-02  战地摄影师格尔达·塔罗bet注册:的户外装置作品遭蓄意破坏  06-02  香港苏富比bet开户: 2016年秋拍精选  06-02  古修建修缮定bet注册:额驰骋亟待完美  06-02  美术馆人才培训bet开户::解近忧谋远虑  06-02
   热点文章
  群雄逐鹿
  唯我独尊
  一见钟情
主页 > 一见钟情 > 文章内容
豪华亮相:第三届南京bet开户: 国际美术展主题展艺术家名单
时间:2019-06-02 14:37 来源:网络整理 作者:admin 点击:

在组委会和策展团队的共同努力下,万众期待的第三届南京国际美术展各项筹备工作正按照预期紧锣密鼓向前推进,其中最为引人关注的第三展南京国际美术展主题展参展艺术家名单今日(9月13日)正式亮相,其豪华阵容和学术“颜值”让人翘首期盼!

南京国际美术展是由百家湖国际文化投资集团精心打造的,以国际化、学术化、专业化为基准的非赢利性的学术展览,也是创始人、全球知名艺术收藏家、赞助人严陆根先生艺术理想和情怀的实验区,皇冠体育平台,此前举办的第一、第二届已经在全球产业广泛影响,参与艺术家多达12000多位,两届展览观众接近50万人次。

严4

▲ 南京国际美术展创始人、出品人 严陆根博士

本届国际美展延续并强化了策展人机制,由总策展人吕澎先生,联合策展人莱蒂奇娅·拉加利亚Letizia Ragaglia女士共同策划本次展览。总策展人负责制定展览主题,构建展览框架,并依据展览主题选择联合策展人,再由联合策展人自主制定展览分题,并在分题框架内选择合适的参展艺术家。目的在于尽可能保证展览的视线是完整而不局限的。

鲁1

▲第三届南京国际美术展总策展人吕澎、联合策展人莱蒂奇娅·拉加利亚Letizia Ragaglia

此次美展以“HISTORICODE:萧条与供给”为学术主题,通过多种艺术形式展开不同国家、地区在全球化背景下面临的问题的提出和表现,并力图让本届展览对当代艺术领域面临的学术问题产生影响。

而具有特色的是,皇冠体育软件,为了更好呈现美展的专业性、学术性与国际化,组委会还设立了专门的学术委员会,由HeidiBallet(德国)、Katie Geha(美国)、申宝瑟NathalieBoseul Shin(韩国)、李章旭Lee Janguk(韩国)、顾丞峰、何桂彦、付晓东、杜曦云、卢迎华组成。在保留前两届全球海选征集的基础上,每位学术委员分别提名参展艺术家,并对参展艺术家及其涉及的艺术问题撰写学术报告。这种学术提名的方式既能体现本届美展组委会对于展览主题的诠释,探索艺术在当代语境下的全新表达,给艺术界乃至整个社会带来更多变革性的思考;同时也能从这些提名艺术家中发掘一批潜力艺术家,提升世界艺术的新锐力量,对世界艺术的发展提出更多具有建设性的意义。

群1

▲第三届南京国际美术展学术委员会

在7月至8月的两轮研讨会中,9位学术委员共同展开国际艺术界的沟通交流,研讨国内外优秀的艺术家作品,并就自己提名的艺术家及作品分别进行了介绍和阐释,每位策展人都有自己关注的侧重点。其中,杜曦云表示他比较注重能反映和探讨中国人精神现状的作品;付晓东偏向于科技发展对人的生活方式及后传统性的当代展现;何桂彦在阐述中表示更倾向于选择能够表现出后工业时代的废墟感的作品;Katie Geha则期望有各种各样不同工作方式的艺术家参与进来,在艺术作品的选择上反映出多样性;Heidi Ballet则更为关注一些具有双重国籍身份、颠沛失所的艺术家,希望看到艺术家们对同样的事物却用不同的方式向人们展示出来。

第三届南京国际美术展【Historicode: 萧条与供给】主题展的312位参展艺术家(小组)名单已全部评选完毕并确认。同时共计412件(系列)的作品及方案也已全部确认。本次南京国际美术展将有四十一个国家及地区的艺术家(小组)参与到【Historicode: 萧条与供给】主题展,总策展人吕澎、联合策展人RagaliaLetizia, 展期为2016年11月12日至2017年2月12日。

主题展参展艺术家名单如下:(排名按首字母A-Z排序)

Adel Abdessemed、AdrianPaci、Alek O.、Alison Kuo、Allison Gibbs、Amol K. Patil、AnastasiosLogothetis、AndresSerrano、Anna Ådahl、Anna Maria Maiolino、AnneDukHee Jordan、Armando Lulaj、Aurora Sander、艾松、爱默杨、BaharNoorizadeh、BarışDoğrusöz,BartoszFraezek、BatShevaRoss、BeakJungki (白仲基)、BernarVenet、BrandonAndrew、Brian Wondergem、CarlaZaccagnini、ChimPom、ChoiDeajin、ClaireFontaine(Collective of artists)、Clara Sukyoung Jo、Craig Havens、蔡士弘、苍鑫、曹晖、曹恺、陈陈陈、陈晗 、陈卫闽、陈文令、陈曦、程大鹏、从瓴萁、崔白、崔国泰、崔岫闻、Dan Halter、Dan Perjovschi、David M. Stein、DeimantasNarkevič、DimitriKosiré、邓碧文、邓春儒和王亭、邓大非、邓玉峰、丁楠、董钧、董文胜、EléonoreSaintagnan、EnriqueRamírez、FloMaak、FrancescoArena、Francesco Vezzoli、FrancoVaccari、范勃、方璐、冯立、Goldschmied&Chiari、GordonMatta-Clark、高海戈、高雷、高氏兄弟、顾翔、郭涛、Ham YangAh、HyewonKeum、韩建宇、韩磊、郝敬班、何工、何杰、何森、何汶玦、何翔宇、贺丹、洪磊、胡为一、胡昀、黄峻、黄蓝、黄敏、Janek Simon、JenniferAllora&GuillermoCalzadilla、John Smith、Jon Cohrs、Josef Achrer、Joseph Beuys、Jun Sojung、JungYeondoo、计文于和朱卫兵、贾淳、坚果兄弟、江书军、姜杰、蒋立、金锋、金阳平、景柯文、Kader Attia、Keith Wilson、Kim Jin Hee、KimUnzi、KotaEzawa、孔千、Lao Mai (老麦)、LaurieCharles、LaurynYouden、LeeChangwon(李昌原)、Lee Leenam(李二男)、LeeWan、Lee Yongbaek(李庸白)、LeeYonghwan、Lida Abdul、Lim Minouk、Luca Vitone、李宝玖、李昌龙、Lee Changwon(李昌原)、李大方、李琳琳、李明铸、李青、李山、李暐、李小彬、李勇政、李郁+刘波、李占洋、栗子、林恩迎、林文、林致言、刘鼎、刘建华、刘建明、刘野夫、刘彧文、刘展、卢征远、罗荃木、吕楠、吕山川、MaciejToporowicz、ManitSriwanichpoom、MarcBeaufrere、Marie Reinert、MarniShindelman&Nate Larson、MartheEliseStramrud、Mary Mattingly、MeggyRustamova、MichiMeko、Minerva Cuevas、Mira Sanders、Miranda Maynard、MirceaCantor、MiroslawBalka、马军、马延红、毛同强、毛旭辉、孟煌、莫俊峰、牟桓、NareshKumar、NicolòDegiorgis、NiklasGoldbach、Okin Collective、ÖyvindFahlström、Park Woongkyu(朴雄珪)、Pascal Martin-Tayou、Philipp Messner、PrabhakarPachpute、PratchayaPhinthong、庞茂琨、彭祖强、乔相伟、覃超、秦晋、琴嘎、邱黯雄、邱炯炯、邱军、Rä di Martino、Rachel Cox、RossellaBiscotti、Ryubiho、任戬、任民、SalwaAleryani、Sanaa Hamid、Santiago Mostyn、Santiago Sierra、SantuMofokeng、SaschaPohle、 Sean Se Hwan ROH、ShoshShalm、SiwaMgoboza、Sophia Pompéry、SUPERFLEX、单飞达、申亮、沈勤、沈晓彤、石峻、史金淞、双飞艺术中心、宋永红、宋永平、宋永兴、苏新平、孙少坤、Teresa Margolles、Theo Prodromidis、Thomas Eller、田晓磊、铁木尔斯琴、仝天庆、VlassisCaniaris、WalidRaad /The Atlas Group、王朝、王风华、王广义、王华祥、王家增、王俊艺、王强、王庆松、王旺、王小双、王雪、王易罡、王轶琼、王友身、王郁洋、王挣、韦天瑜、魏光庆、翁奋、乌托邦小组(邓大非+何海)、吴迪、吴高钟、吴翦、吴思骏、吳家潁、Xijingmen(project)、谢南星、谢晓泽、忻海洲、幸鑫、徐一晖、薛超、YaelBartana、Yesmine BenKhelil、Yorkson、Yuval Shaul、颜磊、杨春晖、杨帆、杨光南、杨宏伟、杨劲松、杨茂源、杨冕、杨千、杨少斌、杨深、杨淞、杨圆圆、姚璐、姚朋、姚清妹、耶苏、叶甫纳、叶凌瀚、艺术教育小组(张滨+叶洪图 )、尹朝阳、于向溟、于瀛、禹露、岳敏君 、ZaneleMuholi、臧坤坤、曾梵志、曾令香、曾群凯、曾扬、张春华、张大力、张克立(张文强)、张巍、张文荣、张小涛、张钊瀛、章燕紫、張峻碩、赵华、赵能智、郑得恩、郑宏祥、钟飙、周行、周伟华、朱久洋、朱玺、左小祖咒

南京3

第三届南京国际美术展:

全球征集展

出品人:严陆根

展期:2016年11月12日-2017年2月12日

展馆:百家湖美术馆

地址:南京市江宁区 利源中路33号



(责任编辑:admin)